vs

Riepilogo

Bella vittoria del Gardolo contro un Villazzano che si presentava all’inizio della partita ancora imbattuto in campionato. Al via il Gardolo parte bene e grazie ad un buon gioco corale, che porta a referto nel primo quarto già 8 giocatori, si porta sul 28-18 alla prima sirena. Nonostante qualche errore nel quarto successivo i padroni di casa incrementano il vantaggio fino al 46-31 alla pausa lunga. Nella ripresa Villazzano si riavvicina nel punteggio, andando sul -8 al termine della terza frazione. Ma i gardoloti non accusano il colpo: la difesa non molla e l’attacco torna a segnare con regolarità. I canestri pesanti di Trivarelli, Lazzarotto e Rangoni permettono di ritrovare la doppia cifra di vantaggio e grazie ad uno scatenato Mauro Savoia il Gardolo allunga nel punteggio fino all’81-58 finale.

Parziali: 28-18, 46-31, 59-51, 81-58

Villazzano: Forti, Zini 3, Bottaro 6, Giannini, Huber 3, Pedrotti 1, Agostini 10, Bianchi 4, Dario 6, Giordani 2, Angelini 15, Conradi 8. All. Ravagni

Tira da 3 punti:

Gardolo 7 (Savoia M. 3, Trivarelli 1, Angelini 1, Zampiero 1, Gambino 1)

Villazzano 1 (Bottaro 1)

usciti per falli: nessuno

[foogallery id=”7147″]

Dettagli

Data Ora League Stagione
Novembre 11, 2017 8:00 pm Serie D 2017/2018

Court

Centro Sportivo Trento Nord

Risultati

TeamT
81
58
# Giocatore Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
7Scagliarini GiovanniPlay900000000000000000
9Savoia FabioPlay200000000000000000
10Trivarelli GiacomoGuardia1300000000000000000
11Bertoluzza DavideAla piccola200000000000000000
13Savoia MauroAla piccola1700000000000000000
14Angelini PieroPlay600000000000000000
15Valer AlbertoAla grande1200000000000000000
16Lazzarotto TommasoGuardia600000000000000000
18Rangoni LucaAla piccola400000000000000000
19Zampiero ErmannoAla piccola300000000000000000
20Perenzoni StefanoCentro000000000000000000
21Gambino LorenzoAla grande700000000000000000
 Totale 8100000000000000000
Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000000

Lascia un commento

Minimum 4 characters