vs

Riepilogo

Si porta a cinque la striscia di vittorie per i ragazzi del duo Bertotti e Paoli. Dopo una partita sofferta si raggiunge un bel margine di vantaggio sui quaranta minuti e si porta a casa la vittoria.
L’inizio è dei migliori, i giallo blu sono concentrati e trovano agilmente il canestro. La difesa è attenta e i bolzanini subiscono la pressione. Buoni tiri e buone conclusioni in contropiede ci fanno prendere il largo per il 20 a 13 a fine primo quarto.
La seconda frazione inizia all’insegna della frenesia. Alcuni tiri dalla lunga distanza riavvicinano gli altoatesini che acquistano fiducia nel loro attacco. A questo punto è un botta e risposta che si protrae anche dopo la pausa lunga (38 – 34 alla pausa). La prematura uscita dal campo di Santangelo nelle fila bolzanine per espulsione accorcia leggermente i ranghi avversari che invece di sfaldarsi si compattano per un terzo quarto alla pari (54-45). La partita diventa un po’ tesa e servono diversi interventi arbitrali per tornare alla normalità. L’ultima frazione ci vede di nuovo concentrati e attenti. Il giusto cinismo ci consente con diverse palle rubate di scavare un solco importante e di mantenerlo fino al 80-61 finale.
Buone notizie per il movimento che vede arricchito l’albo dei minuti giocati in prima squadra di due ragazzi giovani dell’U18: Riccardo Troiano e Pietro Martini (prima convocazione) che apportano un grande aiuto durante gli allenamenti e vedono crescere le proprie possibilità in campo!
Aspettiamo il pubblico gardoloto in casa per il turno infrasettimanale contro un sempre insidioso GS Riva giovedì alle ore 19.30.

#bcgardolo2000 #2k19 #gogardolgo #yellowpower

 

[foogallery id=”9205″]

Dettagli

Data Ora League Stagione
3 Febbraio 2019 19:00 Serie D 2018/2019

Court

Centro Sportivo Trento Nord

Risultati

TeamT
80
61
# Giocatore Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
4Bailoni FedericoAla grande700000000000000000
8Dellai MatteoGuardia1400000000000000000
9Savoia FabioPlay1000000000000000000
10Trivarelli GiacomoGuardia1100000000000000000
11Bertoluzza DavideAla piccola000000000000000000
15Valer AlbertoAla grande2000000000000000000
20Perenzoni StefanoCentro400000000000000000
21Gambino LorenzoAla grande1500000000000000000
 Totale 8100000000000000000

Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000000

Lascia un commento

Minimo 4 caratteri