vs

Riepilogo

La Cronaca

La quinta giornata della fase orologio del campionato regionale Serie D, vede Gardolo imporsi sul campo di Merano per 53-68. La partita che sulla carta dovrebbe avere un esito scontato data anche la differenza in classifica che c’è tra le due squadre si rivela più ardua del previsto per la compagine gardolotta. Infatti i gialloblu non riescono ad imporre il proprio ritmo e prendono il match sottogamba nonostante il parziale di 16-0 nei primi minuti. Vengono così rimontati nei minuti finali del primo quarto e nel secondo complice anche la zona meranese che mette in difficoltà Gardolo che non riesce a trovare più la via del canestro. Si va così all’intervallo con il punteggio di 29 a 32 per i gialloblu.
Dopo la strigliata di coach Bertotti negli spogliatoi e qualche indicazione su come attaccare la zona i gardolotti ritornano in campo ma la situazione non cambia più di tanto con Merano che impone ancora il suo ritmo e la partita rimane sostanzialmente in equilibrio con Gardolo che conduce sempre per qualche punto.
Nell’ultimo quarto arriva la svolta con Gardolo che riesce a velocizzare il gioco impedendo in alcuni casi ai padroni di casa schierarsi in difesa. Il vantaggio per gli ospiti si fa così sopra la doppia cifra.
La partita si conclude con un +15 per i gialloblu. Gardolo ora sale al secondo posto complice la sconfitta del Cus Trento contro una rinata Villafranca.

Prossimo appuntamento in casa contro i bolzanini dell’Europa domenica 31 marzo 2019 alle ore 21.00. Non mancate!

Della

#yellowPower #gogardolgo #bcgardolo2000 #2k19

Foto racconto:

[foogallery id=”9458″]

 

Classifica:

Dettagli

Data Ora League Stagione
23 Marzo 2019 20:30 Serie D 2018/2019

Court

PALESTRA SEGANTINI

Risultati

TeamT
68
53
# Giocatore Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
8Dellai MatteoGuardia1400000000000000000
9Savoia FabioPlay700000000000000000
11Bertoluzza DavideAla piccola1200000000000000000
16Lazzarotto TommasoGuardia500000000000000000
20Perenzoni StefanoCentro1100000000000000000
21Gambino LorenzoAla grande1900000000000000000
 Totale 6800000000000000000

# Giocatore Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
23Trinca GiovanniCentro000000000000000000
18Claus ChristianAla piccola000000000000000000
 Totale 000000000000000000

Lascia un commento

Minimo 4 caratteri