vs

Riepilogo

Facile affermazione casalinga del Gardolo Serie D contro la formazione dell’Altogarda Junior. Dopo i primi minuti di studio la superiorità tecnica e fisica dei gardoloti permette di andare in doppia cifra di vantaggio già nel primo quarto. Nel secondo periodo l’intensità difensiva migliora ulteriormente e le conclusioni dalla distanza di Bertoluzza e Trivarelli e i canestri di Naidon permettono ai gialloblu di andare alla pausa sul 44-20. Nel terzo quarto l’attacco dei padroni di casa trova, con continuità e buone azioni, il canestro; gli ospiti faticano in attacco e il divario nel punteggio si amplia. Nell’ultima frazione il Gardolo, nonostante qualche errore di troppo, allunga ancora fino al 96-40 finale.

parziali: 23-13, 44-20, 73-27, 96-40

Virtus Altogarda Junior: Lorenzin, Detoni M. 16, Zanin 1, Detoni L. 15, Bardelloni, Zenatti, Righi 3, Amistadi, Benedetti 5.  All. Bellini

Tira da 3 punti:

Gardolo 10 (Bertoluzza 3, Trivarelli 2, Naidon 2, Savoia F.1, Lazzarotto 1, Zampiero 1)

Virtus Altogarda Junior 3 (Detoni M.1, Detoni F. 1, Benedetti 1)

usciti per falli: Zanin

Dettagli

Data Ora League Stagione
Ottobre 10, 2017 7:30 pm Coppa Trentino Serie D 2017/2018

Court

Centro Sportivo Trento Nord

Risultati

TeamT
96
40
# Giocatore Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
4Osello DamianoAla piccola600000000000000000
7Scagliarini GiovanniPlay000000000000000000
8Dellai MatteoGuardia600000000000000000
9Savoia FabioPlay900000000000000000
10Trivarelli GiacomoGuardia1300000000000000000
11Bertoluzza DavideAla piccola1400000000000000000
15Valer AlbertoAla grande800000000000000000
16Lazzarotto TommasoGuardia700000000000000000
19Zampiero ErmannoAla piccola300000000000000000
21Gambino LorenzoAla grande600000000000000000
22Spagnolo ThomasAla grande200000000000000000
23Naidon GiacomoAla piccola2200000000000000000
 Totale 9600000000000000000

Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000000

Lascia un commento

Minimum 4 characters